г. Сыктывкар, ул. Колхозная, 125. Режим работы: с 8:00 до 19:00, ежедневно
с. Усть-Кулом, ул. Сосновая, 25 Б
г. Сыктывкар, ул. Колхозная, 125. Режим работы: с 8:00 до 19:00, ежедневно
с. Усть-Кулом, ул. Сосновая, 25 Б
Корзина0 позиций
на 0 руб.
Причины расхода моторного масла
Причины расхода моторного масла Дата публикации - 26.05.2023

Причины расхода моторного масла

Ресурс двигателя и других деталей напрямую зависит от качества масла и смазочных материалов . Заказывая их у проверенных поставщиков, как наша компания, клиент получает гарантию покупки образцовой продукции. Опытные водители внимательно следят за состоянием мотора и за уровнем масла, повышенный расход которого может говорить о серьезных неисправностях. В свою очередь, могут быть проблемы с качеством самих смазочных материалов.

Если двигатель начал расходовать масло – не спешите бить тревогу и готовиться к капитальному ремонту. Порой неисправности бывают незначительные, устранить которые можно без съема мотора. Также следует проверить качество самого масла.

Типичные неисправности двигателя, сопровождающиеся повышенным расходом масла

Начнем с плохого: рассмотрим типичные поломки, при которых двигатель расходует масло – эта информация представлена в таблице:

Износ цилиндро-поршневой группы Типичная причина для моторов с большим пробегом. К этой категории относится: износ маслосъемных колец, поршня, деформация цилиндров. При таких условиях масло попадает в камеру сгорания, что и приводит к его расходу. Ремонт включает замену ЦПГ.
Разрушение маслосъемных колпачков и люфт направляющих клапанов В последнем случае направляющие могут быть согнуты, либо изношены. В таких ситуациях масло попадает в камеру сгорания, смешивается с топливно-воздушной смесью и воспламеняется. Чтобы устранить эту неисправность, следует заменить изношенные детали.
Засорение клапана вентиляции картера Он выравнивает давление в картере, которое образуется при попадании в него газов из камеры сгорания. Если клапан засорен, из-за повышенного давления ухудшается циркуляция масла в системе и оно также начинает «гореть» в цилиндрах.
Использование некачественного масла Если залить в двигатель контрафакт, можно полностью «убить» мотор. Здесь появятся все неисправности и скорее всего: царапины и износ на ЦПГ.

Выбирая оригинальное моторное масло преждевременных поломок двигателя можно избежать. Грузовики порой работают под нагрузками в течение всей смены, поэтому не стоит экономить на смазочных материалах. Дополнительно следует вовремя проводить диагностику двигателя с последующим обслуживанием.

Причины расхода масла, не связанные с поломками

Не всегда мотор начинает «кушать» масло из-за поломок – причины могут быть и не связаны с неисправностями:

  1. Естественный угар масла – возникает при длительной езде по трассе. Такое происходит даже на исправном моторе, но расход обычно минимальный или не превышает заявленный производителем.
  2. Перелив – если уровень выше нормы, то масло просто начнет выдавливать из сапуна с воздухом. Соответственно, его уровень будет падать.
  3. Обкатка нового мотора – после ремонта и установки новых запчастей также является вариантом нормы. Пока не «притрутся» зазоры, смазка будет сочиться сквозь них, попадая в камеру сгорания.

Особенности некоторых масел – профессиональные автомеханики замечают, что угар некоторых смазочных материалов отличается. Даже оригинальные составы могут прилично расходоваться на 1000 км пробега. При этом данная особенность никак не влияет на характеристики мотора.

Влияет ли смешивание масел на расход?

Уже доказано, что качественные составы можно смешивать в одной категории, например: полусинтетические моторные масла друг с другом, трансмиссионные и т.д. Запрещено смешивать смазку двигателя с той, что заливается в редукторы, это категорически неприемлемо.

В случае доливки расход не меняется, а при его увеличении следует искать неисправность, которая была вызвана естественным износом или с другой причиной, не связанной со смазочными материалами.


Нахлупин Михаил Владимирович

Нахлупин Михаил Владимирович

Менеджер отдела продаж.

Задать вопрос лично
Поделиться:

Возможно вам будет интересно

Возврат к списку

#TITLE#