г. Сыктывкар, ул. Колхозная, 125. Режим работы: с 8:00 до 19:00, ежедневно
с. Усть-Кулом, ул. Сосновая, 25 Б
г. Сыктывкар, ул. Колхозная, 125. Режим работы: с 8:00 до 19:00, ежедневно
с. Усть-Кулом, ул. Сосновая, 25 Б
Корзина0 позиций
на 0 руб.
Как открыть кабину МАЗ без ключа?
Как открыть кабину МАЗ без ключа? Дата публикации - 22.12.2022

Как открыть кабину МАЗ без ключа?

Владельцы автомобилей МАЗ иногда сталкиваются с такими неприятными ситуациями, как заклинившая дверь. Такое может произойти при износе замка или тяг, идущих в корпусе. Чтобы исключить такие проблемы, лучше выбирать хорошие авто запчасти для грузовиков, которые будут удобны в установке и прослужат достаточно долго. Подходящие детали легко подбираются онлайн.

Заклинившую дверь грузовика можно открыть и без ключа, получив доступ в салон. Существует несколько способов, пользоваться которыми должен непосредственно владелец автомобиля. Все работы также должны проводиться под контролем, а лучше в присутствии хозяина авто. Вся информация в этой статье носит рекомендательный характер.

Варианты открытия дверей МАЗ без ключа

Запорный механизм автомобилей МАЗ устроен таким образом, что заблокировать и открыть его можно только с помощью ключа. При утере, поломке тяг, повреждении личинки или возникновении других неисправностей механизм блокируется и открыть дверь можно только с помощью подручных приспособлений. Способов существует множество, часть из них может даже привести к повреждению замка или самой двери.

Популярные варианты представлены в таблице:

Способ Особенности
Изготовление отмычки Если потребуется, можно сделать самодельный крючок. Он легко сгибается из жесткой сварочной проволоки, при необходимости ее можно сплющить молотком.
Использование отвертки Если личинка заклинила или закисла, открыть ее отмычкой не получится, она просто погнется. В данном случае рентабельно использовать отвертку, но скорее всего, личинку придется после этого заменить.
Крючок для открывания Его отличие в том, что этот инструмент используется для поддевания тяги, а не для открытия замка. Именно поэтому приспособление должно быть плоским, его лучше сделать из старой металлической линейки.
Высверливание личинки Прежде, чем этим заниматься, необходимо убедиться в том, что повреждена именно личинка, а не тяги. В противном случае такая процедура не принесет результата.

Популярный способ открывание двери линейкой

Оптимальный вариант использовать линейку, поскольку этот метод менее травматичный» для механизма. Прежде, чем приступать к нему, необходимо изучить конструкцию запорного механизма и в частности – расположение тяг. Так не придется работать «вслепую», что сэкономит время и силы.

Смысл открывания крючком из линейки – поддеть им тягу замка и потянуть ее вверх, после чего дверь можно открыть ручкой. Работать можно без разбора стекла и снятия уплотнителей.

Инструкции следующие:

  • берем металлическую линейку и болгаркой аккуратно формируем на конце крючок;
  • затем проталкиваем инструмент крюком вниз под уплотнитель, можно побрызгать его смазкой;
  • опустив на нужную глубину, стараемся поддеть крюк механизма, чтобы его открыть;
  • как только почувствуете сопротивление, нужно потянуть инструмент вверх, после чего замок разблокируется;
  • готово – после открытия замка можно свободно открыть дверь ручкой, потянув за нее.

Когда стоит выставлять окно?

Еще один способ попасть в кабину МАЗ – аккуратно выставить окно, но сделать это бывает порой сложно. Для такой операции необходимы профессиональные навыки, тогда удастся сохранить само стекло и не поцарапать кузов. Разбивать не вариант, это вполне рискованно и непременно приведет к более дорогостоящему ремонту.

Также в интернете можно найти много предложений по выезду специалистов – за определенную сумму мастер поможет открыть дверь. Ему сразу следует подготовить документы для подтверждения владения автомобилем.


Нахлупин Михаил Владимирович

Нахлупин Михаил Владимирович

Менеджер отдела продаж.

Задать вопрос лично
Поделиться:

Возможно вам будет интересно

Возврат к списку

#TITLE#