г. Сыктывкар, ул. Колхозная, 125. Режим работы: с 8:00 до 19:00, ежедневно
с. Усть-Кулом, ул. Сосновая, 25 Б
г. Сыктывкар, ул. Колхозная, 125. Режим работы: с 8:00 до 19:00, ежедневно
с. Усть-Кулом, ул. Сосновая, 25 Б
Корзина0 позиций
на 0 руб.
Как орегулировать фары на грузовике своими руками?
Как орегулировать фары на грузовике своими руками? Дата публикации - 29.08.2022

Как орегулировать фары на грузовике своими руками?

Хорошее освещение – это, прежде всего, правильная регулировка фар. Также важно подбирать штатное освещение, оригинальная оптика для грузовых автомобилей идеально совместима с машиной и проста в настройке. Ее заказывают с учетом совместимости по характеристикам, которые представлены в каталоге, также можно воспользоваться помощью специалиста.

Любую оптику нужно периодически регулировать для поддержания оптимальных настроек. При эксплуатации грузовика изнашивается подвеска, проседают пружины, возникают и другие процессы, вследствие которых меняется угол наклона автомобиля, что влияет на направленность света фар. Чтобы не слепить встречных водителей, требуется контроль и настройка согласно установленным требованиям согласно ПДД.

Когда нужно регулировать фары?

Регулировка должна проводиться:

  • в начале лета и зимы;
  • при замене оптики;
  • если выполнен ремонт подвески;
  • установлена новая резина;
  • было поставлено дополнительное противотуманное освещение;
  • перед проведением ТО;
  • в других случаях – если не комфортно ездить со штатным светом.

Оптика должна быть правильно настроена. При ослеплении встречных водителей есть риск аварии, поэтому эксплуатация грузовика в данном случае запрещена. Если будет выявлено это нарушение, инспекторы на дороге могут выписать серьезный штраф.

Регулируем фары на грузовике

Настройка оптики требует подготовки и грамотного выполнения данной процедуры согласно всем требованиям. Лучше для этого обратиться в специальный центр, где уже есть специальная зона для регулировки фар. Выставить все можно и у себя в гараже или на площадке по обслуживанию грузовых автомобилей. Ниже мы разберем особенности и инструкцию, которой нужно следовать.

Подготовка

Перед тем, как приступать к работам, нужно в первую очередь проверить давление в шинах, оно должно быть одинаковым, допускается разброс не более, чем в 0,1 атмосферы. Также следует оценить состояние пружин подвески, при проседании с одной стороны нужно в первую очередь выполнить их замену, поставив новый комплект. Допускается разница между передними и задними пружинами с учетом массы двигателя и груза исходя из рекомендаций завода-производителя.

Регулировка фар

Для правильной настройки оптики следуйте рекомендациям ниже:

  1. Регулировка проводится на заборе высотой не ниже 1 метра или на ровной стене. Автомобиль ставят на расстоянии 5 метров от него на ровной горизонтальной площадке. Грузовик должен быть пустым, допускается нахождение в кабине водителя.
  2. Размечаем на экране вертикальную линию с пометкой «0», которая должна находиться в плоскости симметрии машины. Со стороны каждой фары наносят симметричные линии «П» и «Л» (право-лево), которые должны быть по центру оптики.
  3. Затем на высоте, которая находится на дистанции центров оптики от уровня земли, ставится горизонтальная линия «1», а на 50 мм ниже – линия «2». Это основные разметки для правильной регулировки.
  4. Затем приступаем к настройкам – для этого выставляем ближний свет фар, поочередно закрывая каждую из них. Световой пучок должен проходить по границе «2», а их наклонные отрезки должны начинаться в местах пересечения линий «Л» и «П» соответственно. Если настройки отличаются, следует все выставить до нужных значений.

Как только все будет выставлено, грузовик разрешается эксплуатировать на дорогах общего пользования. При таком свете будет хороший обзор и не будет ослепления встречных водителей. Это гарантия безопасной эксплуатации транспортного средства в темное время суток.


Нахлупин Михаил Владимирович

Нахлупин Михаил Владимирович

Менеджер отдела продаж.

Задать вопрос лично
Поделиться:

Возможно вам будет интересно

Возврат к списку

#TITLE#