г. Сыктывкар, ул. Колхозная, 125. Режим работы: с 8:00 до 19:00, ежедневно
с. Усть-Кулом, ул. Сосновая, 25 Б
г. Сыктывкар, ул. Колхозная, 125. Режим работы: с 8:00 до 19:00, ежедневно
с. Усть-Кулом, ул. Сосновая, 25 Б
Корзина0 позиций
на 0 руб.
Как установить КамАзовскую коробку на МАЗ?
Как установить КамАзовскую коробку на МАЗ? Дата публикации - 13.10.2022

Как установить КамАзовскую коробку на МАЗ?

Грузовики МАЗ – хорошая техника, которую любят за ее практичность, но у нее также есть свои недостатки. Довольно часто для повышения удобства и производительности на нее ставят некоторые детали от КамАза после определенных доработок. У большинства таких комплектующих ресурс выше из-за адаптированной и продуманной конструкции, которая разрабатывалась инженерами под более строгие требования. Оригинальные запчасти КамАз в Сыктывкаре можно выбрать и купить у нас, воспользовавшись сайтом и заказав доставку. В каталоге широкий ассортимент брендовой продукции с подробными характеристиками и описаниями, менеджер готов ответить на дополнительные вопросы.

Наиболее распространенный тюнинг грузовиков МАЗ – установка КамАзовской коробки. Задача это не простая, поскольку придется совместить этот узел с «родным» двигателем и трансмиссией, а также грамотно закрепить его на кузове. Если сделать все правильно, КПП будет исправно работать без вибраций и посторонних шумов. В этой статье мы расскажем об основах такой замены.

Чем КПП от КамАза лучше?

Такой тюнинг выбирают по трем основным причинам – эта информация представлена в таблице:

Передаточное число На КамАзовской коробке оно лучше. Здесь приходится меньше работать педалью газа, чтобы компенсировать тягу или скорость. Такую модернизированную технику можно использовать для буксировки на бездорожье или перевозки грузов по трассе.
Удобство использования Этот плюс конкретно про повышенные передачи. На КПП от МАЗа приходится довольно долго раскручивать мотор для переключения, при этом все равно теряются обороты и приходится набирать разгон заново.
Ресурс КПП от КамАза служит дольше, поскольку более адаптирована к различным условиям эксплуатации. Стоит отметить, что после ее установки значительно дольше «живет» сцепление и остальные узлы трансмиссии.

Что потребуется?

Сразу отметим, что передаточное число КПП от КамАза и МАЗа на выходе одинаковое, но первая модель более удобна в эксплуатации и считается надежной, она практичнее и в плане ремонта. Именно поэтому многие водители предпочитают отправить родную коробку на металлолом, один раз провести доработки и больше не вспоминать о проблемах. Этот вариант из серии «поставил и забыл». Для проведения апгрейда потребуется:

  1. КПП от КамАза – в качестве примера мы будем работать с моделью 4310. Кстати также довольно удобная для установки коробка от тягача Урал-4320.
  2. Короткий карданный вал – с его помощью можно соединить КПП со сцеплением без каких-либо переделок. Данную запчасть подбирают с такого же тягача.
  3. Колокол от КамАзовского двигателя, который ставится вместо штатного на задней части мотора. В качестве крепежа используются шпильки, по бокам лучше заварить швы аргоном, чтобы через них не сочилось масло. Дополнительно потребуется переходной вал, под который посадочные места нужно завтулить.

Установка

Как только все будет готово, можно приступать непосредственно к монтажу. Задняя подушка КПП совместима со штатной, остальные подгоняются по месту при помощи сварки. Сначала вывешивается коробка, намечается расположение всех подушек, кроме задней, и прихватывается сваркой. Потом швы полностью провариваются, красятся и обрабатываются, после полной просушки в них запрессовываются резинки.

Установка проводится в строгой последовательности: сначала подгоняется и затягивается крепеж, затем переходят к соединению с трансмиссией. Для полноценного подключения может потребоваться ослабить некоторые подушки, после чего весь крепеж полностью затягивается.


Нахлупин Михаил Владимирович

Нахлупин Михаил Владимирович

Менеджер отдела продаж.

Задать вопрос лично
Поделиться:

Возможно вам будет интересно

Возврат к списку

#TITLE#