г. Сыктывкар, ул. Колхозная, 125. Режим работы: с 8:00 до 19:00, ежедневно
с. Усть-Кулом, ул. Сосновая, 25 Б
г. Сыктывкар, ул. Колхозная, 125. Режим работы: с 8:00 до 19:00, ежедневно
с. Усть-Кулом, ул. Сосновая, 25 Б
Корзина0 позиций
на 0 руб.
Как поменять пневмоподушку на полуприцепе?
Как поменять пневмоподушку на полуприцепе? Дата публикации - 29.08.2022

Как поменять пневмоподушку на полуприцепе?

Пневмоподушки на прицепных устройствах обеспечивают регулировку клиренса и амортизацию, являются обязательным элементом подвески, поэтому всегда должны находиться в исправном состоянии. При их выходе из строя требуется обязательная замена с установкой новой детали и с последующей регулировкой давления. Лучше заказывать оригинальные запчасти, брендовая пневмоподушка грузового автомобиля отличается высоким качеством исполнения и идеально совместима с посадочными местами, что упрощает установку. Достаточно только подобрать подходящую модель по характеристикам или просто проконсультировавшись с менеджером.

Заменить пневмоподушку можно самостоятельно или в сервисном центре. Если выбрали первый вариант, нужно ознакомиться с инструкциями и строго соблюдать технику. В этой статье мы дадим полезные рекомендации по особенностям выполнения таких работ.

Когда пневмоподушку нужно менять?

Этот элемент подвески работает на сжатом воздухе и испытывает высокие нагрузки от массы транспортного средства, подвергается воздействию давления в системе. Стенки подушки должны быть герметичными и не иметь трещин, потертостей и других повреждений. Для контроля качества регулярно проводится визуальный осмотр с оценкой технического состояния пневмоподушки.

Основания для замены следующие:

  • повреждение стенок с нарушением герметичности;
  • наличие серьезных видимых дефектов;
  • согласно рекомендациям по пробегу.

Кратность замены зависит от множества факторов, ключевыми являются производитель и условия эксплуатации. Если полуприцеп эксплуатируется с перегрузками, работает в условиях высокой загрязненности и резких перепадов температур, пневмоподвеска быстрее выходит из строя. Для своевременного предотвращения неисправностей нужно периодически проводить диагностику.

Алгоритм замены

Если причиной для замены стала утечка воздуха из системы и стенки подушки целые, нужно в первую очередь проверить места контактов с пневмостойкой – часто именно здесь нарушается герметичность, восстановить которую можно плановым ремонтом с чисткой. Если все же повреждена сама подушка или имеет серьезные повреждения, ее необходимо полностью заменить.

Для этого следуйте инструкциям:

  • выставляем полуприцеп на опоры и фиксируем их;
  • снимаем колесо с рабочей стороны;
  • металлической щеткой удаляем грязь;
  • спускаем воздух из системы для безопасного проведения всех работ;
  • теперь элемент подвески можно извлечь, отсоединяем магистрали;
  • откручиваем крепления сверху и снизу;
  • извлекаем пневмоподушку;
  • снимаем с нее нижнюю опору и ставим на новую подушку;
  • продуваем посадочные места сжатым воздухом;
  • смазываем резьбовые соединения;
  • проводим установку в порядке, обратном снятию.

После подсоединения воздушных магистралей необходимо проверить пневмоподушку под давлением, после чего разрешается эксплуатация полуприцепа. Во время работ следует соблюдать технику безопасности, обязательно выставлять прицеп на исправные опоры.

Как следить за пневмоподушкой?

Желательно проводить проверку каждый раз перед выездом на рейс, а также в аварийных ситуациях. Например, часто при проколе колеса может повреждаться и подушка, поскольку резина начинает натирать ее из-за проседания на стороне оси. Чтобы избежать таких неприятных последствий, следует сразу ставить запасное колесо и не ехать с проколом до ближайшего шиномонтажа, поскольку выход из строя пневмоподушки значительно повысит стоимость ремонта. Установка брендовых запчастей гарантирует более длительную эксплуатацию подвески без преждевременных поломок.


Нахлупин Михаил Владимирович

Нахлупин Михаил Владимирович

Менеджер отдела продаж.

Задать вопрос лично
Поделиться:

Возможно вам будет интересно

Возврат к списку

#TITLE#